Перевод на основное место работы с совместительства директора

Здравствуйте, в ОАО работат сотрудник в качестве зам.директора по основному месту работы, в это время параллельно создается другая организация ООО (не имеющая отношения к ОАО) и этот сотрудник назначается директором этого ООО. Верно ли то, что в ООО сотрудник будет принят директором по совместительству?? И как быть, если этот сотрудник уволится с основного места работы (из ОАО) и захочет, чтобы работа в ООО стала основной?

PS: сотрудник не является единственный учредителем ООО

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да верно, т.к. у него основное место работы — ОАО, то в ООО он должен приниматься по совместительству, о чем должно быть указано в решении (протоколе) о назначении директора на должность.

Перевод с совместительства на основное место работы предусмотрено Письмом Федеральной  службы по труду и занятости от 22.10.2007 №4299-6-1

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо по вопросу применения отдельных положений трудового законодательства. Сообщаем следующее.

Исходя из определения совместительства, данного в ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации, работа по совместительству — это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время.

Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).

В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.

В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).

Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.

Удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Верно ли то, что в ООО сотрудник будет принят директором по совместительству?

Наталья

Конечно, поскольку основное место работы у него указано в трудовой книжке.

И как быть, если этот сотрудник уволится с основного места работы (из ОАО) и захочет, чтобы работа в ООО стала основной?

Наталья

Значит он напишет увольнение по основному месту работы, а что бы работа по совместительству для него стало основной необходимо заключить дополнительное соглашения к трудовому договору по совместительству об изменении условий труда, одновременно с этим издаётся приказ и вносится запись в трудовую книжку. Советую указать в трудовой книжке также работу по совместителсьтву.