Подписывать ли протокол о том, что мой сын не наркоман?

ГИБДД с помощью алкотестера проверили моего сына на наличие алкоголя и наркотиков. Был составлен протокол. Машину не отобрали. Через месяц к нам домой пришли из УВД следователи, хотели его забрать. Моего сына дома не было. Сейчас он в другом городе. Следователи просят меня, маму, подписать протокол о том, что он не наркоман. Должна я подписывать протокол? Спасибо.

Уточнение от клиента

Результаты при проверке алкотестера мне не известны

, Наталья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

ГИБДД с помощью алкотестера проверили моего сына на наличие алкоголя и наркотиков. Был составлен протокол. Машину не отобрали. Через месяц к нам домой пришли из УВД следователи, хотели его забрать. Моего сына дома не было. Сейчас он в другом городе. Следователи просят меня, маму, подписать протокол о том, что он не наркоман. Должна я подписывать протокол? Спасибо.

Наталья

Так а какие результаты были при проверки с помощью алкотестера?

Результаты при проверке алкотестера мне не известны

Наталья

Тогда непонятно, почему был составлен протокол сотрудниками ГИБДД, почему сотрудники полиции приходили к Вашему сыну и какой именно протокол они Вас просят подписать.

Если с Вас сотрудники полиции хотят получить объяснение о том, что Ваш сын не наркоман, то не вижу причин не говорить этого. Так и поясните, что сын не является наркозависимым, наркотические средства не употребляет.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

нет, не должны, и не рекомендую ни чего подписывать.

он совершеннолетний. наличие наркотического, алкогольного или токсического опьянения проводится путем направления на медосвидетельствование. плюс ко всему, при составлении протокола, сыну обязаны были выдать 2й экземпляр протокола. с протоколом он должен был ознакомится и подписать его, а также имел полное право внести на протокол замечания.

не понятно, что значит пришли следователи увд? с каких это пор следователи ходят по домам и забирают!? есть порядок приглашения — повестка, которая вручается лично, или под расписку совместно проживающим лицам. если по повестке не явился, то может быть вынесено постановление о принудительном приводе в порядке 38 упк рф.

следователи вообще у нас любят говорить одно, а в реалии подводить под реальную статью!

или вы что-то не договариваете, или я что-то не понимаю!