Законна ли прописка без моего согласия и чем это грозит?

Я собственник квартиры ,в ней прописаны :я ,мой муж .и мой сын ,сын без моего ведома прописал своего ребенка законно это или нет?

, Светлана, г. Братск
Николай Сиденко
Юрист

не мог он его прописать, только собственник вправе это делать

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Светлана законна.

Разрешение других членов семьи, прописанных по этому же адресу, не требуется, главное, что родитель, который прописан по определенному адресу, изъявил желание прописать ребенка по своему месту прописки.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей

(п.3 ст. 65 Семейного кодекса)

Следовательно, ваш сын имеет право прописать своего ребенка без вашего согласия.

Однако, согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Таким образом, если ребенок не проживает по месту своей регистрации, то за проживание по месту пребывания или по месту жительства без соответствующей регистрации ст. 19.15.2 предусмотрена административная ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Если у матери ребенка имеется другое жилое помещение, в которое может быть прописан ребенок, можете попробовать через суд снять с регистрационного учета ребенка. Но это будет очень сложно сделать.
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

да законно так как ребенок может быть прописан без согласия собственника по месту жительства/прописки одного из родителей