Какой предусмотрен порядок возврата продавцу поставленного товара?
Здравствуйте. Наша организация (ИП) занимается продажей запчастей. Недавно мы заказали для продажи у другой организации (ООО) запчасти для продажи нашему клиенту. С этими поставщиками мы ранее не работали, но у них были по их словам самые выгодные условия поставки : срок поставки -не более 7 дней и запчасти в наличии. когда как все наши другие поставщики сказали что эти запчасти идут из-за рубежа и срок поставки - не меньше месяца. запчасти нужны были срочно и мы заказали там, где предлагали быстрый срок поставки. Договор не заключали, Поставщик выставил нам счет, который мы сразу оплатили (сумма - 200 000 руб.). Но товар вовремя не пришел, поставщики тянули время и недели на 3 задержали поставку. Доставку товара до нашего города осуществил перевозчик (об этом мы просили), на коробках с товаром куча зарубежных наклеек и стикеров, похоже товар шел из-за рубежа. Кроме того оказалось что не соответствует количество товара. например нам нужно было 4 подшипника- всего четыре штуки, а пришло четыре комплекта подшипников -по две штуки в комплекте. В счете прописано (подшипник- 4 шт.). Но продавец не обьяснил нам первоначально что данная запчасть поставляется комплектами и получается взял с нас деньги за два лишних комплекта. Еще один подшипник пришел без "накладки" по каталогу накладка должна быть, поставщик говорит-что нет, но без этой накладки не будет работать ничего. Из-за задержки поставки наш покупатель отказался от части товара (прислал письмо что товар ему не нужен уже, потому что у него очень дорогой простой) На наш вопрос, можно ли вернуть часть запчастей поставщик сказал, что нельзя. Можем ли мы вернуть некомплектный и дефектный товар, если поставщик отказывается от возврата и предьявить неустойку за просрочку товара и еще упущенную выгоду ? Как поступить в данной ситуации с точки зрения закона?
товарная накладная и счет-фактура, подписанные поставщиком, мы пока не подписали эти документы
вам необходимо подготовить официальную претензию на имя руководителя организации в свободной форме с изложением всех данных. что оплата осуществлялась единовременно по счету такому-то от 00.00.0000г. при условии поставки указанного (перечислить наименование, количество, стоимость) в такой-то срок, товар не соответствует заявленным требованиям (ГОСТ), комплектация не полная, сроки доставки нарушены с 7 дней до… дней. целостность упаковки была/небыла нарушена. в качестве доказательств приложите счет на оплату, выписку по счету, где будет обозначено назначение платежа (бухгалтерия знает что это). и просите о возврате денежных средств.
подаете в 2-х экземплярах, один им, другой с отметкой в получении вам. если отказываются принимать претензию, то отправляйте почтой с уведомлением о вручении в 1-м экземпляре.
в случае, если вам начнут говорить, что договор между сторонами подписан не был, и обязательства не возникают, то смело напоминайте о 159, 162, 511 гк рф.
счет-фактуру с ттн, и другими документами естественно не подписывайте. вы этот товар не приняли.
практика судебная тоже положительная, поэтому при желании и грамотном подходе вы вернете товар, а вам вернут деньги.