8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в ночное время автомойщик угнал мое авто и совершил ДТП?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять. Автомойка работает с 9:00 до 24:00, на ночь закрывается или делают хим.чистку по часовой оплате (что бывает очень редко), услуга хранения 500 р. за ночь. Мойщик остался с 24:00 делать сушку салона , была оплачена только услуга без хранения 1500, акт передачи тс подписан с мойщиком от лица директора мойки, ип сдало, мойщик принял тс, в три ночи он дал смс отчёт что закончил работу и ложится спать, не покинув помещение и не сдав ключи, а в 4 утра завешивает камеры и угоняет авто и разбивает его. Деньги за услугу 1500 вернули клиенту. Можно ли ссылаться в суде директору на ст. ГПК о возмещении ущерба самим вредителем, так как повреждения причинены в результате противоправных действий-угона (заведено уголовное дело) при ДТП, в нерабочее время при том что мойщик не имеет водительских прав, а не при выполнении услуги! Так же с мойщиком подписан договор о полной материальной ответственности. А так же в должностных инструкциях указано что мойщик не имеет права управления тс клиента, даже если последний просит сам. Так же ключи не были переданы администратору на ответственное хранение, а оставлены в замке зажигания, несмотря на то что висят объявления о том что так делать нельзя. Буду очень благодарна за любую помощь!

Показать полностью
, Мила, г. Хабаровск
Николай Сиденко
Николай Сиденко
Юрист

да, отвечать будет ваш сотрудник, так как нарушил внутренние правила организации в которой работает

0
0
0
0
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Как следует из содержания абз. 2 ч. 1 ст. 1068 ГК РФ, одним из условий ответственности работодателя является причинение вреда работником именно при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то есть вред причиняется не просто во время исполнения трудовых обязанностей, а в связи с их исполнением

К таким действиям относятся действия производственного (хозяйственного, технического) характера, совершение которых входит в круг трудовых обязанностей работника по трудовому договору или гражданско-правовому договору. Только в этом случае действия работника могут расцениваться как действия самого работодателя, которое и отвечает за вред.
Аналогичная позиция, возлагающая обязанность на работодателя по возмещению вреда, причиненного лицами, выполняющими работу на основании гражданско-правового договора, при условии, что эти лица действовали или должны были действовать по заданию работодателя и под его контролем за безопасным ведением работ изложена в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1 от 26.01.2010 г. «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».

Поскольку вышеуказанные действия мойщика совершены хотя и на территории ИП, но не в период непосредственного исполнения им трудовых обязанностей, ответственным за вред должен быть сам мойщик.

Судебная практика подтверждающая вывод: 

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 11.07.2017 по делу N 33-7288/2017.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
, вопрос №4095196, Иван, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017