Есть ли возможность приватизации квартиры, после ее получения по договору соц найма?

Доброй ночи! Маме очереднику 90-го года наконец дали смотровые на квартиры. К сожалению в Зеленограде. Так как мама инвалид и наблюдается в местном диспансере - аналогичного диспансера нет в доступном радиусе от предлагаемого жилья. Ездить без сопровождения она не сможет в Москву, так как дорога занимает больше часа только до метро.Подскажите, если все-таки согласиться на данный обмен с освобождением площади - возможно ли будет приватизировать данную квартиру социального найма для последующей перепродажи поближе к метро? У меня нет машины, я бы с радостью помогла добираться - но дорога за ней и обратно будет занимать 4 часа. Это очень неудобно и мама плохо переносит замкнутые пространства.

Уточнение от клиента

Родители в разводе, более 10 лет, хотели дополнительное расширение к однокомнатной имеющейся квартире. Я с ребенком тоже прописана там, но мы снимаем жилье. А по метрам им предлагают только замену с освобождением имеющейся квартиры. Он оба против, и очень неудобно. Я не знаю чо делать. Как нам объяснили - если мы откажемся - то через год нам предложат 1 вариант без права выбора опять же с освобождением данной квартиры... Папа сам более он не сможет ее отвозить и сопровождать.

, Ирина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если квартиру дают по договору социального найма, и если мама ранее не участвовала в приватизации, естественно квартиру можно приватизировать

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица