796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какое выходное пособие я могу потребовать при увольнении по соглашению сторон?

Работодатель требует заранее подписать заявление на увольнение по соглашению сторон, хотя я в отпуске до 27 октября. могу ли я прийти 27 числа и составить это соглашение? Ведь в ТК сказано, что это соглашение не нужно подписывать заранее. И вопрос такой–какое выходное пособие я могу попросить в случае увольнения по соглашению сторон, ведь ничего конкретного не сказано? Работодатель может вообще ничего не платить?

13 Октября 2017, 01:23, вопрос №1778920 Антон, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
333
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Антон

Подписывать соглашение об увольнении заранее не стоит

По поводу выходного пособия, в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон размер и наличие такого пособия являются отдельными условиями соглашения, пособия может вообще не быть, т.к. оно не требуется с точки зрения ТК РФ.

Таким образом, если в соглашении о прекращении трудового договора не будет прописано условие о выходном пособии, пособия не будет.

13 Октября 2017, 01:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Адвокат - Александр
1843
ответа
634
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  Да, заявление об увольнении по соглашению сторон Вы вправе написать накануне выхода из отпуска или даже в день выхода из него. Двухнедельное предупреждение о желании уволиться здесь необязательно.

  Увольнение производится по ст.78 Трудового кодекса РФ и выплата выходного пособия в этой статье действительно не предусмотрена.

  Однако возможность получения выходного пособия при увольнении по данному основания может быть предусмотрена коллективным договором

13 Октября 2017, 01:38
q Отблагодарить
0 0