Возможен ли возврат денег за тренинг, который ещё не начался?

Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право требовать возврат денег за тренинг, который ещё не начался? Я оплатила тренинг банковской картой через интернет( на почту пришло подтверждение о заказе и о его оплате). Начало тренинга через 12 дней. По личным причинам решила в тренинге не участвовать. На странице тренинга, на которой делала заказ, нет ни соглашения, ни правил, ни оферты. Я обратилась в компанию с этим вопросом. Мне сказали, что при получении моей оплаты они платят какие-то налоги, и предлагают зачесть мне эти деньги в счёт будущих других тренингов. Также говорят о том, что обещают возврат средств, если я пройду тренинг и в итоге не получу результат от него. Подскажите, на что я могу ссылаться при требовании возврата денег за ещё неоказанные услуги?

, Надежда, г. Москва
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Надежда, можно ссылаться на ФЗ «О защите прав потребителя»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Камиль
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право расторгнуть договор об оказании услуги с соблюдением следующих условий и порядка:

«Статья 32
Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)
        Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги)».

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!