8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить право собственности на квартиру, не являясь родственником дольщика?

Добрый день! Вопрос в следующем, куплена квартира по договору долевого строительства в 2006 году.Дом давно сдан,квартира стоит,не используется.Право собственности владельцем еще не оформлено. Вопрос, можно ли оформить право собственности еще на одного человека? Не родственника.

12 октября 2017, 19:25, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно оформить собственность на себя, а потом можете продавать, дарить и т.д., любому человеку как собственник.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

12 октября 2017, 19:43
1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственник сейчас один, мой отец(отчим).Можно ли и на меня сразу оформить право собственности вместе с ним? Или отец должен для начала оформить все на себя,а потом уже решать вопрос,как передать мне во владения квартиру?

12 октября 2017, 19:45

У Вас же уже давно акт с застройщиком подписан? Если так, то сначала на себя, а потом уже на Вас.

12 октября 2017, 19:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить в собственность квартиру, если из документов есть только ордер на получение 1982 года на человека который умер, из наследников есть жена и сын
Можно ли оформить в собственность квартиру, если из документов есть только ордер на получение 1982 года на человека который умер, из наследников есть жена и сын.
10 августа 2020, 16:55, вопрос №2839527, Ксения, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить право собственности на новую квартиру?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,можно ли оформить право собственности на новую квартиру.Если есть решение Арбитражного суда о передачи квартиры.А Конкурсный управляющий не отдает акт приема передачи квартиры,пока не заплатим доп взносы по договору.Строительство затянулось на 7 лет.КУ ссылается на бывшее решение ЖСК, которое обанкротилось.
06 декабря 2019, 19:38, вопрос №2612418, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить право собственности на гараж каждому отдельно, если кооператив ликвидирован как юр лицо?
Здравствуйте, Судьба гаражных боксов ,гаражного кооператива после ликвидации его как Юр.лица Можно ли оформить право собственности на гараж каждому отдельно ,если кооператив ликвидирован как Юр Лицо
29 октября 2019, 07:41, вопрос №2567847, Федор, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить право собственности только на супругу?
Добрый день! В договоре ДДУ право требования у супруги и у меня. Квартира сдана, и передаточный акт подписана нами. В кредитном договоре (ипотека) я иду как созаемщик, но по кредитному договору собственность должны оформить на супругу. Можно ли оформить право собственности только на супругу? На горячей линии Россреестра сообщили, что собственность оформляется на всех кто указан в ДДУ.
18 января 2019, 05:04, вопрос №2228695, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить право собственности на земельный участок по приобретательной давности?
Добрый день! По документам находящийся по адресу Горького 69, земля площадью 600 кв.м принадлежит нам, а земля площадью 461 кв.м принадлежит Муниципалитету. Можно ли оформить право собственности на земельный участок (461 кв.м) находящийся в собственности у Муниципалитета по приобретательной давности? Земельным участком добросовестно, открыто и непрерывного владеем с 1978 года, оба эти ЗУ не огорожены они находится в пользовании как один единый.
16 июня 2016, 07:08, вопрос №1285854, Алексей, г. Ленск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.10.2017