Как проходит процедура временной регистрации?

Здравствуйте.

Такая ситуация. Собираюсь к подруге в гости в РФ.

Прописана она в одном городе, живет и снимает квартиру в другом. Нет договора аренды квартиры по некоторым обстоятельствам.

Ее родственники, владельцы квартиры, в которой она прописана, опасаются и боятся проводить регистрацию, ибо я из ДНР (украинский паспорт).

Я же вообще слабо понимаю процедуру, куда идти, что для этого нужно.

Ей нужно иметь только паспорт с пропиской и на основании этого адреса регистрировать меня, больше никаких документов? Или нужно разрешение владельца квартиры?

В общем, подскажите, как быть в такой ситуации. Есть ли вариант пребывания без регистрации и сколько я могу находится на территории РФ без нее? Либо же, есть ли другие варианты регистрации? Гостиница или еще что-то.

, Екатерина,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Независимо от того, каким образом и с какой целью человек въехал на территорию страны, он не имеет права игнорировать регистрационный учёт по фактическому месту пребывания или действительному месту жительства, если срок планируемого пребывания в РФ превышает 7 дней.   Находящихся в России на законном основании граждан других государств, официально вставших на регистрационный учёт, можно условно поделить на тех, кто проживает здесь на постоянной основе, и тех, чьё пребывание носит временный характер. Вторая и третья категории граждан обязаны иметь миграционную карту. Те, у кого имеется вид на жительство, могут об этом не беспокоиться. Миграционная карта заполняется сразу же после приезда в Россию. С этого собственно и начинается сам процесс регистрации граждан, прибывших из других стран. Нередки случаи, когда миграционная карта теряется. С этой проблемой нужно обращаться в ФМС, представив все документы, на основании которых она была выдана. Дубликат утраченной миграционной карты мигранту будет выдан бесплатно.

Екатерина
Клиент

То есть, мне не нужна больше никакая регистрация в отделениях ФМС? На основании миграционной карты я могу пребывать на территории РФ до 90 дней?

Да. Вы правы. Также без проблем оформляете миграционную карту и все.