Банко отказал в возврате переведенных мошеннику денег, как действовать далее?

Я написала заявление в банк,о том что перевела деньги на счёт мошенника.Попросила вернуть средства назад.Банк отказал.Всё тупик.Рассмотрели обращение нет оснований для возврата денежных средств. Что дальше? Смириться и жить?

, екатерина, г. Нижний Тагил
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.  При ошибочном переводе денежной суммы или внесения средств на карточку мошенника нужно срочно обратиться в банк или позвонить на горячую линию. На эти действия отводится всего 24 часа, чтобы отменить финансовую операцию. В качестве подтверждающего документа необходимо предоставить квитанцию об оплате.Если же банк отказал, то можно  ходатайствовать о возбуждении дела по факту мошенничества. Чтобы вам вернули деньги в судебном порядке, следует в течение двух дней подать заявление в полицию. К нему нужно приложить все документы, подтверждающие перечисление средств. Полиция не имеет право отказать Вам в этом обращении.Полиция подает запрос в банковское учреждение, которое выдает необходимую информацию о мошеннике. Далее дело передается в суд. Вы имеете право требовать принудительного возврата всей суммы. НО учтите, что не всегда удается найти мошенника.

екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил

Я всё так и сделала.Позвонила на горячую линию-ответили, операция прошла успешно по переводу денег,карту мошенника заблокировали.Написала заявление в банк в течении 6 часов на возврат-отказали,написала заявление в полицию-предоставила чек на перевод денег,переписку с интернета о покупке(как всё обговаривалось и как мошенник написал номер карты и ФИО).На сегодняшний день у полиции есть данные паспорта мошенника-все,по запросу моему от банка,т.е человек известен.Но полиция говорит деньги то они не выдают.В суд подаю я на мошенника.Мошенник в Сургуте выяснилось, а я в Свердловской области.КАК Действовать.

Подаете гражданский иск.

В исковом заявлении указываются обстоятельства происшедшего, взаимодействия с банком с приложением копии платежных документов и официальной переписки; обращение в органы правопорядка и результаты расследования по обращению о мошенничестве; реакция получателя платежа на просьбу о возврате средств. Предметом иска должно быть необоснованное обогащение получателя платежа, которое он согласно ст.1102 ГК РФ должен вернуть отправителю, если не предоставил каких-либо сопоставимых по стоимости ответных услуг или не продал товар.