Как законным способом убрать из базы судебных приставов запись о задолженности?

осудили в 2003 году по ст 158 ч3 дали иск освободился 2008 и иск стал не 2003 а 2009 ни чего не платил сейчас уже 8 лет прошло скажите он исчезнет когда нибудь ведь есть сроки наверное какие то ни каких ни писем я не получал тут случайно в интернете зашел на страницу ФССП и смотрю он висит я даже и забыл уже про него

, николай, г. Череповец
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению по открытому у пристава ИП срока давности нет. Пристав вправе его прекратить по пп. 3 и 4 ст. 46 Закона Об исполнительном производстве, но это его право, не обязанность. Прекратить ИП он обязан в случае погашения долга или вашей смерти.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),