Возможно ли изменение планировки застройщиком без согласования?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, действия в следующей ситуации: застройщик поменял местами туалет и кладовку (они равные по площади, расположены по разные стороны от ванной). Подозреваю, что это было сделано, чтобы угодить соседу снизу, который приобрел 2 квартиры и наш туалет был бы над его коридором, что помешало бы перепланировке. Информация о перепланировке квартиры соседа снизу опубликована на сайте в виде изменений в декларации, но ни слова о том, что эти изменения затронут других дольщиков. Застройщик прислал уведомление на имейл, дескать, это сделано в связи с конструктивной необходимостью. Подскажите, какие варианты можно изложить в претензии, и возымеет ли она вообще действие, если ее составление будет поручено вам?

  • -VCt5IRMQziX7WlUnx3Wfg
    .png
  • Untitled-1
    .jpg
, Сергей, г. Вологда
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии с п. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, составьте акт, в котором укажите несоответствие и не подписывайте акт до исполнения застройщиком обязанностей.

Параллельно с этим предъявите застройщику претензию, где отразите свои требования, сошлитесь на вышеуказанные нормы закона. Ссылка https://pravoved.ru/question/2... Желаю удачи.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Владимир, а какие он должен исполнить обязанности? Вернуть туалет на положенное место или проковырять вентшахту для бывшей кладовки? Проект квартиры снизу утвержден горинвентаризацией, о чем написано в дополнении к декларации. Сам я уже навряд ли смогу вернуть туалет на место, потому что под ним или коридор, или комната-коридор, не могу точно понять из плана, в общем, огромная комната, которая соединяет комнаты (см. схему квартиры соседа ниже, отрисовал на ней свой санузел красным).

К договору была приложена схема квартиры с указанием размеров комнат, туалет выделен нарисованным унитазом. Вентшахты не отрисованы. Мне нужно проводить экспертизу квартиры, чтобы выявить нарушение? Или будет сложно доказать, что там вообще нужна независимая вентиляция?

Да, как туалет стал кладовкой и наоборот? Но как застройщик это сделал, без внесения изменений в проектную документацию.? Вы пишите всё в претензии с чем не согласны и определитесь, сто Вы хотите?

В соответствии со ст. 7 Закона № 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве»:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы можете предъявить претензию застройщику, обосновав свои требования указанной статьей. Ccылка https://pravoved.ru/question/1... А экспертиза может понадобиться если дело дойдёт до суда Пока об этом говорить рано.