Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Застройщик самостоятельно изменил проект дома

Добрый день.

Я купил квартиру в ипотеку в строящемся доме. Все оформлено по ФЗ-214, ДДУ зарегистрирован. Квартира на 3 этаже, подо мной нежилой (офисный) этаж. При покупке квартиры и заключении ДДУ мне показывали рекламные материалы с изображением дома и говорили, что дом будет такой же как соседний (один корпус уже был сдан на тот момент). В ДДУ указан только план моего этажа.

Дом сдается в ноябре 2013, а сейчас я увидел, что застройщик нарастил фасадную стену 2-го этажа до нижней линии моего окна (то есть значительно сократил обзор) и установил на кровле 2-го этажа промышленный кондиционер прямо под моими окнами.

Могу ли я потребовать демонтировать стену и кондиционер и есть ли шансы добиться этого от застройщика?

25 Октября 2013, 09:46, вопрос №271776 Олег, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег!

    В соответствии со ст. 7 Закона № 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве»:

    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

    2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

    2) соразмерного уменьшения цены договора;

    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

    3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    Таким образом, Вы можете предъявить претензию застройщику, обосновав свои требования указанной статьей.

    25 Октября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Олег!

    Согласна с коллегой, хочу дополнить. В соответствии с п. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

    Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

    Таким образом, составьте акт, в котором укажите несоответствие и не подписывайте акт до исполнения застройщиком обязанностей.

    Параллельно с этим предъявите застройщику претензию, где отразите свои требования, сошлитесь на вышеуказанные нормы закона.

    Удачи!

    25 Октября 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Олег.

    Дополню также коллегу:

    Все изменения, касаемые строительства объекта по долевому участию граждан, должны согласовываться с участниками долевого строительства.

    Такие изменения должны оформляться дополнительным соглашением. поскольку сам договор долевого участия подлежит государственной регистрации, то и доп.соглашение должно быть зарегистрировано.

    статья 164 ГК РФ:

    Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.


    Если таких согласований с Вами не проводилось, то Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков.

    Закон о долевом участии в строительстве на Вашей стороне.

    Если недостатки устранены не будут, Вы сможете отказаться от договора и потребовать помимо возврата уплаченной суммы, потребовать уплаты неустойки.

    25 Октября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Вы видели рекламный буклет, но не проект самого строящегося дома и говорить о том, что нарушил Застройщик проектную декларацию нельзя. Реклама двигатель торговли и все не блестит то, что золото. При изменении проектной декларации Застройщик на своем сайте всегда указывает данные изменения. Изучите проектную документация и после этого, только дальнейшие движения.   

    25 Октября 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег!

    В соответствии со ст. 4 и ст. 7   Федерального
    закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом
    строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
    изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» 

    по договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

    Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

     Договор должен содержать:

    1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

    2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

    3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

    Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

    То есть, договор должен содержать   описание объекта согласно проектной документации.  Если Вы заключили  и зарегистрировали договор УДС, то застройщик обязан  выполнять его условия, в том числе передать Вам объект соответствующий проектной документации.

    Согласно ст. 19 и ст.21 закона

    Хранение оригиналов проектной декларации осуществляется
    застройщиком. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения,
    касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства,
    а также фактов
    внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня
    изменения соответствующих сведений. 

    Указанные  Изменения, подлежат опубликованию в порядке,
    установленном для опубликования проектной декларации, в течение десяти дней со
    дня внесения изменений в проектную декларацию. 

    В случае нарушения застройщиком установленных настоящим
    Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого
    строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании
    сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае
    признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные
    средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить
    проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    По требованию участника долевого строительства
    застройщик обязан представить для ознакомления:

    1) разрешение на строительство;

    2) технико-экономическое обоснование проекта строительства
    многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

    3) заключение экспертизы проектной документации, если
    проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

    4) проектную документацию, включающую в себя все
    внесенные
    в нее изменения;

    5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный
    участок.

    То есть, если Застройщик вносил изменения в Проектную
    декларацию после заключения договора, то он обязан был опубликовать данные сведения в указанный срок.

    ПРи этом Вы вправе требовать от ЗАстройщика
    ознакомления с проектной документацией и всех внесенных в нее изменений.

    Если застройщик не выполнил вышеуказанные требования, то Вы вправе обратиться в суд  с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. 

    Согласно п. 2 ст. 7 закона и ст.21закона

    в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.  В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

     существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

    То есть,, если застройщик существенно изменил проектную документацию, то Вы вправе предъявить  застройщику одно из вышеуказанных требований, а также  потребовать расторжения договора в судебном порядке.

    Таким образом, Сейчас Вам следует ознакомиться с
    проектной документацией и направить застройщику претензию с требованием или расторгнуть договор в суде.

     Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии и проконсультировать по успешному  решению
    вопроса в чате или по скайпу.

      С уважением Ф, Тамара

    25 Октября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Относительно кондиционера применяются следующие нормы:

    СОгласно  п. 3.5. 8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 
    «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»  

    Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением: 
    крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения. 
    При правильном монтаже, ни один элемент конструкции кондиционера не должен издавать повышенных шумов, вибраций и т.п. 

    Согласно п. 3.6 и п. 6.4.1 САНПИН 2.1.2.1002-00 санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.
    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы,
    САНПИН 2.1.2.1002-00

    При размещении в жилом здании помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций следует обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов, в том числе по шумозащищенности жилых помещений.

    Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в табл. 6.1.3.1.

    То есть,  для размещения кондиционера на доме застройщик должен был получить соответствующее разрешение, которое предусматривает согласие собственников дома.

    Если уровень шума кондиционера превышает допустимые нормы, то  он  не может быть разрешен к установке.

     Таким образом, сейчас Вам следует подавать письменную жалобу в  УК и Жилищную инспекцию, а при наличии оснований иск о демонтаже — в суд.

    25 Октября 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать п перспективам решения вопроса в Чате.

    С уважением Ф. Тамара

    25 Октября 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats