Можем ли мы с мужем прописаться, если нет гражданства РФ, но есть РВП?

Здравствуйте, подскажите пожалуста муж купил квартиру в Воронеже и оформил ее на себя. Мы с мужем не имеем гражданство Рф только РВП можем ли мы в нее прописатся? Спасибо.

, Нина Вячеславовна, г. Воронеж
Вершинина Татьяна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Вячеславовна!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, ОБЯЗАН в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.
Право собственности включает в себя и право пользования, поэтому для регистрации Вашего мужа достаточно подтвердить право собственности на квартиру (свидетельством о регистрации права собственности или выпиской из ЕГРН). Вас зарегистрируют в той же квартире с личного согласия мужа, который таким образом подтверждает и Ваше право пользования.

Кстати, для сведения: в соответствии со ст. 16 того же Закона заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.