Начисляются ли страховые взносы с гражданско-правового договора?

Был заключен договор на привлечение клиентов с физ.лицом, мы как агенты удержали 13% НДФЛ а в ПФ и ФФОМС не начисляли правомерно мы поступили или нет?

, Лидия, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не правомерно. С договоров ГПХ уплачиваются взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1% в обязательном порядке.