Как получить свое место на парковке собственников дома?

Добрый день.

Во дворе нашего дома поставили шлагбаумы, чтобы ограничить от парковки посторонних машин. Дом и прилегающая территория в собственности собственников. Сказали что каждый собственник может поставить свою машину. Но наша машина семьи оформлена на фирму, и поэтому нам отказали в парковочном месте. Ссылаясь на то что только собственник и машина зарегистрированная на собственника может получить место.

Правомерен ли их отказ?

Спасибо.

, Алксандр, г. Санкт-Петербург
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Нет конечно, правомерного здесь ничего нет. Вы вправе использовать земельный участок отнесенный к общему имуществу Вашего дома по его предназначению в том числе для парковки своего автомобиля (находящегося у Вас в пользовании) на имеющейся парковке.

Вам обязаны как собственнику помещений в доме выдать ключи от шлагбаума, если такого не происходит, можно затребовать в управляющей организации протоколы общего собрания и иные документы об установке шлагбаума.

Обратиться в органы прокуратуры с обращением о проверки законности установки такого шлагбаума.

После получения документов, можно поговорить с активными собственниками, что в случае если они не прекратят злорадствовать и запрещать пользоваться парковкой Вы будете вынуждены обратиться в суд об оспаривании и сносе такого шлагбаума.

Статья 36. ЖК РФ  Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Также, на сколько мне известно, пульт от шлагбаума можно не хитро перенастроить, вызвав соответствующего специалиста.