Может ли оформить на мой паспорт другой человек кредит, если я отдал паспорт на 15 минут?

Здравствуйте, у меня есть один очень важный вопрос, я недавно решил устроиться на работу через компанию Работа это проСТО, они сказали что им нужны наши паспорта без обложек, для того чтобы подготовить документы, и эта женщина забрала паспорта в другой кабинет, я и другие люди не знали что она с ними делает, так вот, она потом через минут 15 пришла и отдала паспорта и дала документы для подписания, может ли эта женщина за такой срок оформить на чужой паспорт (например мой) кредит или микрозайм?

, Русланбек, г. Челябинск
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Русланбек не бойтесь, кредит  без вашего  согласия оформить не получиться,  потому что нужен ваша подпись.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Практика знает случаи когда по одной ксерокопии паспорта заключались договора займа, кредита и т.д. т.п.

Поэтому тут даже 15 минут не потребуется, достаточно просто снять ксерокопию, а дальше по ней оформлять недействительный договор займа.

Стоит понимать, что в случае если Вам в последующем станет известно, что кто то, путем мошенничества на Ваше имя заключил договор займа (кредита) стоит обратиться в полицию, а также в суд с требованиями об оспаривнаии такого договора.

Паспорт же скорее всего потребовался для составления документов по трудоустройству.

Статья 65. ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы пишете:

... так вот, она потом через минут 15 пришла и отдала паспорта и дала документы для подписания, может ли эта женщина за такой срок оформить на чужой паспорт (например мой) кредит или микрозайм?

Ключевой момент в Вашем вопросе вот это: "… дала документы для подписания."

Всё зависит от того, что именно Вы подписали. Если Вы прочитали внимательно и понимали, что подписываете заявление о трудоустройстве, — это одна ситуация.

Если подписали не глядя — там может быть всё что угодно — доверенность оформить на Вас  банковский кредит, или микрокредит (размером с макрокредит).

Начните с того что что попросите у них копии документов, чтобы прочитать — что же такое Вы на самом деле подписали. Вам ведь не дали вторые экземпляры или копии подписанных Вами документов (моё предположение)?

Если откажутся дать — это уже повод насторожиться и для профилактики написать в полицию.

Я практикую в Челябинске.

Если понадобятся услуги адвоката — пишите через этот сайт. Найдём взаимоприемлемую форму взаимодействия.