Как чаще всего при разводе суд делит квартиру, если она оформлена на мужа?

Добрый день! Подскажите как чаще всего при разводе суд делит квартиру, если она оформлена на мужа (но является совместной собственностью приобретенной в браке) и двое несовершеннолетних детей 6 и 3 года остаются проживать со мной? Положена мне большая доля и на сколько?

, Ирина, г. Калининград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то, чаще всего просто делит по 1/2 каждому.

Дети не участвуют в разделе.

Есть. конечно оговорка, в ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

.

Но на практике такие случаи очень редки.

То обстоятельство, что дети остаются с мамой после развода — не основание к отступлению от равенства долей.

Сам пару раз участвовал в таких конкретно спорах и оба раза (последние год-полтора) суд отказывал в увеличении доли. Четко указывал при этом: «то обстоятельство, что дети остаются проживать с мамой не является безусловным основанием для отступления от равенства долей, презюмированного законом».

Думаю в Вашем случае суд просто поделит по 1/2.

Но, не забываем, что каждое дело индивидуально.

На 100% прогнозировать нереально.

Если есть вопросы. то можете обратиться ко мне в чат. С радостью помогу Вам!

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!