Работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию и не хочет сокращать работников

Добрый день, подскажите пожалуйста, 1августа в наш цех работающий в обычном режиме пришли и сказали что 2го числа цех закрывается, а вы( работники) можете валить!!! Все это тянулось до 15го августа!!! В итоге выпустили какой то указ не о сокращении а временной преостановке производства. Почти все уволились но осталось 9 человек и нам оплачивают этот простой по 18 рублей час согласно какому то тарифу,4 года мы работали только за сдельную з/п.договора у нас бессрочные ниже скину этот договор, в связи с которым нам начисляют 2900р в месяц, хотя простой по сути по вине работодателя!!!! Ведь не наша проблема что ему вдруг стали ненужные плиты!!! Но работодатель не желает нас сокращать и требует чтоб все уволились!!!! Как быть???

  • IMG-c1b677d50c70be0c12e125b4d2832a52-V
    .jpg
, Алексей, г. Челябинск
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Алексей! Согласно :

— ст. 157. «Оплата времени простоя» ТК РФ — "Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника..." ;

- ст. 139. "Исчисление средней заработной платы" ТК РФ — "При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно...".

 Андрей нормами трудового кодекса не установлен срок простоя. Как он должен оплачиваться я Вам привел Выше.

  Соответственно Вам решать, что делать либо получать за простой, либо искать новое место работы.

  С Уважением Евгений !