Законна ли отработка в общежитиях учебного заведения и покупка дезинфицирующих средств?
В общежитии учебного заведения обязывают отрабатывать 10 часов и покупкой различных дезинфицирующих средств(суммой около 700 рублей), с угрозой выселения. Ни в каких документах отработка не утверждена.
Если в договоре не прописана ваша обязанность отрабатывать часы или покупать различные дезинфицирующие средства, то выселить из помещения вас никто не может.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения
1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения. 3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.
п.4 Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.