8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я дать разрешение на брак дочери в 16 лет?

моей дочери 16 лет а ее гражданскому мужу 30 они хотят расписаться возможно ли это она не по беременности просто хотят расписаться возможно ли это и какие справки и разрешения нужны

, лариса, г. Нижний Ломов
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Лариса.

Статьей 13 Семейного кодекса РФ установлен Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вашей дочери и будущему зятю необходимо обратиться в органы МСУ для разрешения данного вопроса.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лариса, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017