Должен ли работодатель возмещать часть затрат на дорогу с работы до дома?
езжу на работу на электричке и потом пересаживаюсь на автобус и еду дальше до работы. получается с пересадкой. должен ли работодатель оплачивать или возмещать часть затрат на дорогу?
, Ирина, г. Киров
Татьяна Третьякова
Ирина, добрый день.
Оплата проезда к месту работы остается на усмотрение работодателя. Законодательством не предусмотрена оплата проезда работников к месту работы. Оплачивается только проезд в командировке.
Можно попробовать договориться с руководством об увеличении премии в счет проезда к месту работы.
Работодатель может своим приказом установить оплату проезда работников к месту работы, но это его право, а не обязанность.