Как пресечь нарушение прав работников при изменении численности коллектива?

Здравствуйте. У нас график 2дня в день по 12 часов,2 дня в ночь,4 смены. Если при таком графике увольняется человек или уходит на больничный а в нашем случае одного уволили а другой на больничный и предоставили нам график в три смены по 12 часов,день/ночь через 12 часов. Ну нам это обьяснили вынужденной мерой так как не кем заменить. Сверхурочно нам это не оплачивают,оплата как обычная смена. Что в таком случае можно сделать? На прямую идти в отказ,скорее всего последует ответ "не нравится,досвидание" хоть у нас все официально и ЗП полностью белая.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

предоставили нам график в три смены по 12 часов, день/ночь через 12 часов. Ну нам это обьяснили вынужденной мерой так как не кем заменить. Сверхурочно нам это не оплачивают, оплата как обычная смена.

Александр

это правомерно, если у вас в локальном нормативном акте работодателя или трудовом договоре установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом более одного месяца (квартал, полгода или год). Тогда работодатель в другие месяцы обязан вам дать дополнительные выходные, а если по окончании учетного периода все равно остается переработка, оплатить ее как сверхурочные.