Возможно ли увольнение по статье из-за невыполнения плана?

Руководитель постоянно грозится уволить по статье из-за невыполнения плана. Каждый день вызывает к себе в кабинет и доводит. Возможно ли увольнение по статье и если она это сделает ,ток как оспорить данную запись в трудовой книжке?

, Елена, г. Старый Оскол
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если уволят по статье, то можете обжаловать подав иск в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Елена, это банальная система кнута и пряника. В трудовом договоре у Вас оговорен размер плана? Если да, увольнение по статье возможно, но все равно это довольно технически трудная процедура (выговор, второй выговор, увольнение). Тем более, зачастую суды встают на сторону работника. Работайте и не принимайте такие наезды близко к сердцу.

Людмила Гусарова
Юрист

Для того, чтобы у работодателя возникла возможность уволить Вас по статье,  необходимо, чтобы норма выработки или плана была четко прописана в трудовом договоре. Если этого не сделано, то и прав на увольнение по статье нет. В случае, если все же это произойдет, Вы можете обжаловать приказ об увольнении подав исковое заявление  в суд в течение трёх месяцев со дня ознакомления с приказом и восстановиться на своём рабочем месте.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

уволить можно по отрицательным мотивам за нарушение внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины. за невыполнение плана не увольняют!