Вступление в наследство после 7 лет

Доброго времени! Жена узнала, что у неё умер отец 7 лет назад. Они не общались и жили в разных регионах. В этом году ездили к нему на родину, хотели с ним увидиться, он был инвалид, узнали от соседей, что он умер. В ЗАГСе получили свидетельство о смерти. Детей у отца кроме моей жены вроде больше нет. С мамой моей жены разошлись ещё в 90-х годах, когда он и стал инвалидом. Свидетельство об установлении отцовства имеется так же. Как быть? Можно ли вступить в права наследства, если прошло столько времени? Заранее спасибо!

, Клиент Клиент, г. Новый Уренгой
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, можно обратиться в судебном порядке для восстановления срока на вступление в наследство

Гражданский кодекс | ст 1155 ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

В судебном порядке через восстановление срока на принятие наследства возможно вступить в наследство.  При условии, что после получения свидетельства о смерти прошло менее 6 месяцев.  Либо есть уважительные причины, для неподачи иска в суд (тяжелая болезнь и другие)

Гражданский кодекс

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинами при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли вступить в права наследства, если прошло столько времени? Заранее спасибо!

Вячеслав

Добрый день! Прошу уточнить какое имущество осталось после отца? Данный вопрос придётся решать в судебном порядке — поскольку пропущен срок для принятия наследства.

Как быть?

Вячеслав

Если у отца в собственности было недвижимое имущество в том числе и квартира то — Вы являетесь наследником и в данном случае решить вопрос можно только через суд – подав исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В Вашем случае по закону т.к. нет завещания. Если Вы не пропустили срок (6 мес) для подачи заявления нотариусу – то срочно подавайте заявление – не будет принимать подавайте по почте с уведомлением о доставке заказным письмом. Теперь — Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство. Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является подача искового заявления — О признании права собственности на данный объект недвижимости в порядке наследования.

В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.

Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска. Кроме того в суд необходимо представить доказательства того, что Вы фактически приняли наследство и меры по его сохранению. Теперь Вам необходимо следующее: 1. Пройти в БТИ и заказать Технический паспорт и Кадастровый паспорт на имущество (Если у Вас его нет) — это необходимо для определения цены иска — которая будет указана в паспорте на недвижимое имущество. На сайте суда по месту нахождения имущества рассчитаете — сумму гос.пошлины (от кадастровой стоимости дома) в разделе гос.пошлина (если сами не найдёте то сообщите кадастровую стоимость и я или другие юристы помогут. 2. Уплатите через банк гос.пошлину. 3. Подадите исковое заявление о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования с приложением квитанции об оплате гос.пошлины и копий документов (Свидетельство о смерти, документы подтверждаются родственные отношения, документы на недвижимость, квитанция оплаты гос.пошлины, документы подтверждающие что вы приняли фактически и обслуживаете имущество (квитанции оплаты коммунальных услуг, квитанции на строй материалы и ремонт, если там зарегистрированы то копию лицевого счёта и поквартирной карты) и.т.д.),, в котором будете просить: признать за Вами право собственности на данный объект недвижимости в порядке наследования. В данном суде всё будет определено в ходе судебного разбирательства, в том числе и состав наследников и.т.д. 4. Суд вынесет решение и после вступления решения суда в законную силу (в суде надо будет поставить об этом отметку) пройдёте в МФЦ или ФРС (Росреестр) для подачи документов с решением суда на регистрацию права собственности. 5. После подачи документов зарегистрируют право собственности и выдадут Вам об этом документ. С Уважение...

Да, можно обратиться в судебном порядке для восстановления срока на вступление в наследство

Дякин Алексей

Не рекомендую идти путём восстановления срока… Прошло 7 лет и суд откажет — только по тому что это отец и дети должны заботиться о родителях, тем более преклонного возраста, должны были получать информацию о родителях и.т.д...

Они не общались и жили в разных регионах.

Вячеслав

Это не будет являться основанием для восстановления срока судом. С Уважением...

Клиент Клиент
Клиент, г. Новый Уренгой

У отца были Акции одной из российских компаний, имущества вроде не было. По наследству нужны только Акции!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Но знаете Времени прошло достаточно много но если его имущество не передано в собственность РФ( государства) как выморочное, в обязательном порядке нужно обратиться  с заявлением о принятия наследства к нотариусу по месту жительства-  где жил отец.

Нотариус, из за того что срок для принятия наследство пропущен, Вам дасть отказ письменный.Вот на основании этого отказа Вам нужно обратиться в суд для принятия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Удачи Вам