Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли подтверждать гражданство второго родителя для получения паспорта РФ в 14 лет?

Добрый день. Ребенку при исполнении 14 лет не выдают паспорт гражданина Рф, аргументируя это тем, что у него не определено гражданство Рф. В свидетельстве о рождении ребенка указано только гражданство одного родителя, а второго не указано. Мы не можем подтвердить гражданство второго родителя, так как не знаем его нахождение и с ним не общаемся. При этом ребенку было выдано без проблем два загранпаспорта, где четко написано, что он гражданин Рф. Как быть?На каком основании с меня требуют подтвердить гражданство второго родителя, в браке с которым я не состояла?Почему ребенку не присвоят гражданство одного родителя, которое можно подтвердить?Ребенок рожден на территории Рф в 2003 году.

, Людмила, г. Самара
Дмитрий Мишалов
Дмитрий Мишалов
Юрист, г. Ставрополь

ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению


1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Сам факт рождения ребенка на территории РФ — основание для приобретения им гражданства

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли ребенок сменить фамилию при получении паспорта в 14 лет?
Может ли ребёнок сменить фамилию при получении паспорта в 14 лет??На данный момент у сына фамилия отца а он хочет сменить на мою фамилию. Не повлияет ли это на алименты?
, вопрос №2596912, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Получение паспорта в 14 лет, если обязывают оформлять миграционную карту
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,с мужем в разводе с 2010 года он проживает на Украине.Дочка 2004г рож.проживает с матерью в Крыму .Мать гражданка РФ при подаче документов для печати на свидетельстве о гражданстве РФ для получения паспорта в 14 лет в паспортом столе сказали заводить миграмиграцыонную карту становиться на очередь и через пол года рассмотрят наше заявление оплатив при этом 3500р.подскажите правомерным ли их действия .Заранее спасибо Ирина.
, вопрос №1947154, Ирина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданство
Нужно ли подтверждать гражданство РФ ребёнку для получения паспорта в 14 лет?
Нужно ли подтверждать гражданство РФ ребёнку,родившемуся в 2003г. в СПб пои получении паспорта в 14 лет?Вкладыш при получении свидетельства о рождении не выдавался.
, вопрос №1709832, Сергей Николаевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку, при получении паспорта в 14 лет, без согласия отца?
Возможно ли сменить ребенку фамилию при получении паспорта в 14 лет без согласия отца, если есть в наличии решение суда о лишении его отцовских прав? Марина Доценко 89500991507
, вопрос №1420892, Доценко Марина Леонидовна, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Какие необходимы документы для получения паспорта в 14 лет?
Добрый вечер,какие нужны документы для получения паспорта в 14 лет,что за справка о гражданстве,бабушка твердит что нужно делать гражданство(национальность у всех русская)
, вопрос №981077, Olga, г. Екатеринбург
2 ответа