Имеет ли расписка силу в суде, если в ней нет паспортных данных?

Здравствуйте, я нанела мастера с временным проживанием (иностранец) для ремонта дома. Человека я знала долгое время, ремонт он делал хорошо, договоров ни каких не заключали, вообщем на честном слове. Деньги он в перед взял за работу, ну я и дала. Он не смог доделать по каким то причинам, потом я взяла с него рассписку. Написал он И.Ф.О. обязуюсь отдать долг(сумма долга) мне И.Ф.О. число и росспись .А паспортные данные и проживание его не написали ,забыла я. Скажите пожалуйста ,эта рассписка имеет силу в полиции или в суде и мне штрафа ни кокого не будет если нет договора ,он же не гражданин России?

, частное лицо, г. Ставрополь
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Расписка имеет силу в той мере, в которой она отражает фактические правоотношения. Т.е. чем подробнее в ней написано, о чем она, тем легче суду будет определить права и обязанности сторон по договору.

Если в ней просто написано, что обязуюсь доделать, то из нее не вполне понятно о чем она.

То, что он иностранец, создает Вам сложность по установлению его места жительства. Если он из Беларуси, то они приравнены к россиянам.

То, что он иностранец, может создать Вам некоторую выгоду, так как можете ему предъявить претензию о незаконном нахождении на территории РФ (кроме белорусов) и пригрозит обращением в полицию. Вышлют из РФ и не получите Вы ремонта.

Каких-либо к Вам претензий со стороны полиции быть не должно, если только Вы не принимающая сторона и он не живет у Вас дома без регистрации или с истекшим сроком миграционной карты.

Вы говорите, что нет договора. Нет, договор Вы заключили с ним устно, как с частным лицом на выполнение конкретных работ, т.е. договор подряда. Есть ответственность работодателя за незаконное привлечение иностранца к трудовой деятельности. Вы не являетесь ни ИП ни предприятием, поэтому на Вас эта ответственность не распространяется.

частное лицо
Клиент, г. Ставрополь

В расписке указано,что он заработает и отдаст ту сумму которую указал в расписке. Но никаких сроков он не указал когда отдаст .Он гражданин Армении у него есть РВП. Но с ним я не проживаю. Как это повлияет на судью. Или лучше забыть?

Если срок в расписке не указан, то он Вы вправе в любое время предьявить требование о возврате денег. То, что у него РВП это хорошо. Он имеет место жительства и можно предьявить иск без трудностей. Сообщите ему, что если он не отдаст деньги, то вы добьётесь его выдворения из РФ и прекращения РВП. Больше он в Россию никогда не сможет попасть.

Проявите настойчивость. Нет денег, пусть оформляет нормальный договор со сроком возврата денег