Как взыскать с гражданской жены половину суммы ипотеки, если она продала дом?

Добрый день. Есть такая ситуация гражданская жена после расставания продала дом в котом мы проживал все вместе (Ипотека). Но за ипотеку платил я в течении 5 лет. И теперь она не хочет мне возвращать ту сумму которую я оплатил за ипотеку. Как правильно составить иск к ней.

, Евгений, г. Иркутск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Вам к юристу реальному, если брака не было и платежи по ипотеке несли все Вы (думаю легко это можете и подтвердить), то я проблем не вижу теоретических эти деньги истребовать. НО надо конечно смотреть кто там был заемщик, сам договор ипотечный, все документы на дом и так далее. И уже вместе с реальным юристом решать как это максимально эффективно использовать (думаю с доказательной базой не должно быть проблем)

Ирина Антипова
Юрист

Добрый день! Иск предъявлять необходимо на основании договора ипотеки, договора купли-продажи, платежных документов и доказательств ведения общего хозяйства. Вы хотите самостоятельно написать иск? Вряд ли это удачная идея, советую обратиться к юристу. Правовых проблем истребовать выплаченные суммы по вашей ситуации быть не должно. Проблемы могут возникнуть на стадии погашения исполнительного листа, если у вашей дамы деньги в наличности и нет официальных доходов. Удачи!

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Спасибо вам за ответы

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!