Обмен исправного товара с неправильной комплектацией

Здравствуйте! меня такая ситуация: 10.09.2017 приобрела в магазине МВидео погружной блендер со сменными насадками. Заказывала чрез интернет (т.к. нужной модели не было в наличии), оплатила и забрала заказ в магазине 10.09.17 Блендер предназначался маме в подарок. Когда пришла дарить (это было уже 10.10.17), мама хотела приготовить с его помощью картофельное пюре, и тут выяснилось, что идущая в комплекте насадка для пюре с совершенно другим разъёмом в месте крепления, т.е. вообще не подходит к этому блендеру! Скажите, имею ли я право потребовать у магазина обменять эту модель на исправную с нормальной комплектацией?

, Мария, г. Воронеж
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария! Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право подать письменную претензию об обмене проданного Вам товара на товар надлежащего качества соответствующей комплектации. Претензию нужно вручить продавцу под расписку или направить заказным письмом. Если потребуется помощь в составлении документа, можете обратиться ко мне лично — в чат. Удачи Вам и всего наилучшего !!!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом. Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Закон позволяет потребителю отказаться от качественного товара не только до его передачи, но и после того, как товар уже получен — на это законодательство предоставляет срок до семи дней с момента получения. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми. Установленный законодательством РФ срок продлевается до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не были доведены до покупателя в письменной форме.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных товаров (смартфоны, наручные часы, бытовая техника и др.) эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!