Можно ли поменять смартфон или получить деньги, если остался последний месяц гарантии?

Купили новый смартфон в кредит оплатили страховку.Смартфон начал нагреваться самостоятельно в то время когда не используется при нагреве батарея садится.Какие права у меня могу ли я потребовать новый телефон и оплату страховки?

, Александр, г. Киров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр. В данном случае Вам необходимо доказать непригодность или неисправность смартфона в использовании. Для начала обратиться в магазин с письменной претензией о недостатках.  После получения ответа определиться.  Продавец может произвести ремонт или провести экспертизу, на основании которой принять решение.  В любом случае по закону о защите прав потребителей, если будет доказана непригодность или неисправность смартфона, то продавец обязан заменить товар на равноценный или вернуть деньги.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!