8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру с долей собственности несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Необходимо продать квартиру в МО с несовершеннолетним ребёнком . Новая квартира куплена в МО, но в ипотеке СБ( договор купли продажи на мужа и жену). После продажи кв с ребёнком мы полностью гасим ипотеку и наделяем ребёнка долей в квартире. Условия не ухудшаются! Ребёнок прописан В МОСКВЕ. ВОПРОС? Можно продать кВ по данной схеме? Как убедить опеку? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

До обращения в органы опеки Вам необходимо получить предварительное решение банка о возможности получения ипотеки, найти покупателя на продаваемую квартиру (предварительный договор допустим) и подыскать жильё, которое будет приобретаться. В органы опеки Вам придется предоставить внушительный пакет документов по обеим квартирам, а также согласие банка на то, что собственником будет несовершеннолетний ребёнок.

Т.е. надо понимать, что вопрос в каждом случае будет решаться сугубо индивидуально. Если есть возможность какую-то долю «подарить» ребенку в квартире бабушки/дедушки/родственника на время — это может быть отличным выходом из вашей ситуации, но это как договоритесь конечно (может быть какой-то договор займа родственникам предложите подписать в качестве гарантий или еще что-то)

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дело в том что мы уже оформили ипотеку,платим и живем в новой квартире. А хотим продать старую квартиру с ребёнком, и этими деньгами погасить ипотеку в новой квартире и конечно наделить долей ребёнка. Это возможно? Юридически

Дело в том, что банки обычно против чтобы в квартире находящейся под ипотекой в собственниках были несовершеннолетние. И это логично, иначе не было бы, например, нотариальных обязательств родителей о выделении долей детям после оплаты ипотеки при использовании маткапитала.

Таким образом, если еще квартира находится в залоге, то идите в свой банк и обсуждайте с ними один из следующих вариантов:

— получить разрешение банка на отчуждение доли в пользу ребенка, затем родители из своей совместной собственности вдвоем дарят долю ребенку. В этом случае принимать в дар долю от имени ребенка должен будет представитель опеки.

— либо надо брать еще одно разрешение банка: на перевод собственности из совместной в долевую, определить доли между родителями, а потом один из родителей дарит ребенку долю, а другой от его имени принимает дар. Тогда представитель опеки не нужен. Пропорции долей при разделе между супругами и дарении ребенку зависят от их ситуации. 

Но на положительный ответ банка не сильно надейтесь. Зависит что за банк — в Сбере в принципе я слышал о положительном решении таких вопросов (они одни из немногих кто вообще рассматривает взятие в залог доли несовершеннолетних). Хотя они могут поставить условием, что с продаваемой недвижимости погасить ипотеку и тогда выделяйте долю с учетом того что вы изначально так и планировали.

Но это домыслы, решает в конечном счете банк — идите туда сначала и выясняйте свои варианты. Потом уже с решением согласованным с банком в опеку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 12.10.2017