Что делать, если работодатель не верит в то, что я болею?

Здравствуйте!у меня к вам два вопроса. Первый:на данный момент наш штат сотрудникогда достаточно собратился в связи с учёбой и больничный и, поэтому людей,которые выполняют свои должностные обязанности,хотчто привлечь к работе,котора я не прописана в трудовому договоре,объясняя это тем,что людей,которые должны это делать,отсутствуют. А в это работу входит непосредственно отбор сырья, р аборта на высоте и так далее. В мою же работу входит лишь проверка сырья и заполнение документации.нас же обязывает выполнять данную работу.имеют ли они на это право?

Второй вопрос:сегодня я заболела и сразу сообщила начальнику о не выходе.в больнице мне дали больничный лист,работодатель позвонил мне и сказал,что не верит,что я болею,по голосу не заметно.не соблюдая никакой субардинацитата, о на,по-сути,обвинила меня во лжи. Как мне быть и доказать свою невиновность?

, Алина, г. Ярославль
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. На своём рабочем месте Вы должны исполнять только те обязанности, которые возложены на Вас в соответствии с трудовым договором. Если работодатель возлагает дополнительные обязанности на период отсутствия основного работника — это дополнительная оплата. По поводу больничного. Вы абсолютно не должны доказывать свою честность работодателю. По выходу на работу у Вас на руках будет официальный документ, подтверждающий факт болезни.