Что грозит за незаконный самозахват нежилого помещения?

Доброго!

Мы - тсж.

Проблема в следующем.

В нашем доме незаконно заняли не жилое помещение.

На основании чего сможем освободить?

Сколько будет стоить представительство в суде?

, Алексей, г. Новосибирск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы не указали главное — нежилое помещение входит в состав общедомового имущества? Как отдельное помещение или подвал? Право собственности на помещение в ЕГРН зарегистрировано?

Если нежилое помещение находится в собственности юридического или физического лица, то с таким иском может обратиться только это лицо, либо его поверенный.

Или это помещение, которое, по Вашему мнению, незаконно продано застройщиком?

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Алексей! Согласно статьи 301. «Истребование имущества из чужого незаконного владения» ГК РФ — "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения". Вам необходимо предложить захватчикам добровольно освободить помещение, если откажутся освободить помещение обращаться в суд с иском.

  Цена представительства в суде будет зависеть от того к кому Вы обратитесь за юридической помощью.

  С Уважением Евгений !