Какое наказание предусмотрено работодателю, если он не предоставляет отпуск перед декретом?
Здравствуйте,вопрос такой!Я отработала ровно 6 месяцев,нахожусь сейчас на легком труде по беременности,отпуск мне перед декретом не дают!Говорят надо 11 мес
.отработать.Но могут мне предоставить отпус без сохранения з/п.И уверяют меня в том,что свою минимальную зарплату я не потеряю!Правда ли это?
, Зинаида, г. Липецк
Владимир Сахаровский
Здравствуйте!
Согласно ТК РФ:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.