8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я ждать 2 недели при досрочном выходе из декрета?

Добрый день, я хотела бы уточнить я имею право в заявлении на писать дату о досрочном выходе с декретного отпуска допустим через неделю? Поскольку за время моего декрета, в нашем отделенни у нас произошло сокращение и осталась только ставка 0,5 учитывая, что я мать "одиночка" сократить они меня на сколько я знаю не имеют права, но и переводиться в другое отд. я не хочу. Зав. Отд. Тайно оформила на ставки своих родственников которые только числится там, но не работают, а сейчас и на эту ставку 0,5 опять же хочет оформить очередную племянницу. Я бы хотела опередить её и выйти раньше на работу, и по закону как мне правильно и лутьше сделать? Уходила с полной ставки и на постоянной основе, а возвращаюсь под угрозы о сокращении и возгласы что ставок нет. Хотя мной не раз сказанно зав. Что я знаю свои права и дойду до суда, если начальство попытаться меня сократить или перевести в др. Отделение, но по факту я не уверенна что права и как мне поступить что бы не ошибиться. Хотя даже, если она меня попытается убрать или продлить время что бы успеть оформить свою родственнцу, тогда где я смогу добиться проверки этих "мертвых душ" которые только там числится, а работаем мы. Подскажите пожалуйста!

Показать полностью
, Анфиса, г. Норильск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анфиса! До исполнения ребенку трех лет Вы можете выйти в любое время выйти на работу без предупреждения и написать заявление о том, что Вы вышли и приступили к исполнению должностных обязанностей. Притом на свое место и полную ставку.

До достижения ребенком трех лет Вас также не могут уволить, кроме как за виновные действия.

ТК РФ статья 261. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А если вдруг должность сокращена, то Вы вправе требовать такой же работы, с оплатой не ниже сокращенной.

Если нет таких должностей, то можете согласиться на менее оплачиваемую или уволиться по сокращению с соответствующими гарантиями и компенсациями.

0
0
0
0
Анфиса
Анфиса
Клиент, г. Норильск

Добрый день, значит по истечению дикретного отпуска, меня все таки имеют право уволить или сократить? Не смотря на то что я по документам являюсь матерью одиночкой, а по факту единственной кормилицей.

Здравствуйте, Анфиса! Не факт.

ТК РФ статья 261: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет илималолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

И сокращения для одинокой матери здесь нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Дата обновления страницы 12.10.2017