Что делать, если страховая компания не хочет выплачивать затраты на эвакуатор?
Добрый день! У нас страховой случай по осаго, и страховая компания отказывает нам в выплате затраченных денежных средств на эвакуатор, так как у нас отсутствует кассовый чек. Нам выдали только акт о выполненных работах и квитанцию к приходному ордеру, печати есть.
Здравствуйте, Сергей.
Страховая компания в соответствии с п.4.12 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязана оплатить иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию)
Для этого вы должны предоставить документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения.
Какие конкретно документы, закон не уточняет. Так что если у вас есть документы, на которых указана цена за услуги эвакуатора, то страховая должна эти услуги оплатить. Подавайте претензию, через 10 дней в случае отказа иск в суд.
Сергей, если вам нужна помощь в составлении документов, пишите в чат.
С уважением, Булыгин М.А.