Что делать, если возле участка ИЖС без построек установили трансформатор?

На расстоянии 1 метра от забора земельного участка ИЖС установили трансформатор ТМГ 11-250 /10-У1 (250Кв). На участке построек пока нет. Возможно ли добиться перенесения трансформатора?

, Юлия, г. Уфа
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Свод правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820) (с изменениями и дополнениями)

12.26 При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 10 (6)-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА расстояние от них до окон жилых домов и общественных зданий следует принимать с учетом допустимых уровней шума и вибрации, но не менее 10 м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений — не менее 15 м.

Юлия
Клиент, г. Уфа

Значит ли это, что мы должны подстраиваться под этот трансформатор?