Нужно ли предоставлять справку о средней зарплате за 60 месяцев до 2002 года?

Добрый вечер! Мой бывший работодатель, ген.директор АОЗТ,тоже бывший, выдал мне справку о средней зарплате за 60 месяцев, с1993-1997г.г.,но предупредил, что что при ликвидации предприятия документы в архив не сдавал по причине утери большинства из них во время пожара. Папка с лицевыми счетами к счастью сохранилась. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне предоставлять такую справку в пенсионный фонд? Зарплата у меня была раза в 2 выше средней по России.

, Сергей, г. Тверь
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Если организация была ликвидирована, то руководитель ликвидированной организации — бывшего работодателя не вправе выдавать справки о деятельности предприятия, в том числе и о заработной плате, это прерогатива архивных органов.    В случае если сохранились первичные документы по заработной плате (лицевые счета) Вам необходимо предоставить в ПФР справку из муниципального архива, что данная организация документы в архив не сдавала и сами лицевые счета. Возможно ПФР в добровольном порядке учтет заработную плату на основании лицевых счетов. Если же нет Вы сможете оспорить их отказ в суде и суд своим решением установит заработную плату для целей назначения пенсии.