8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли предоставлять справку о средней зарплате за 60 месяцев до 2002 года?

Добрый вечер! Мой бывший работодатель, ген.директор АОЗТ,тоже бывший, выдал мне справку о средней зарплате за 60 месяцев, с1993-1997г.г.,но предупредил, что что при ликвидации предприятия документы в архив не сдавал по причине утери большинства из них во время пожара. Папка с лицевыми счетами к счастью сохранилась. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне предоставлять такую справку в пенсионный фонд? Зарплата у меня была раза в 2 выше средней по России.

, Сергей, г. Тверь
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Если организация была ликвидирована, то руководитель ликвидированной организации — бывшего работодателя не вправе выдавать справки о деятельности предприятия, в том числе и о заработной плате, это прерогатива архивных органов.    В случае если сохранились первичные документы по заработной плате (лицевые счета) Вам необходимо предоставить в ПФР справку из муниципального архива, что данная организация документы в архив не сдавала и сами лицевые счета. Возможно ПФР в добровольном порядке учтет заработную плату на основании лицевых счетов. Если же нет Вы сможете оспорить их отказ в суде и суд своим решением установит заработную плату для целей назначения пенсии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.10.2017