164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как правильно написать заявление в банк о снижении процентной ставки?

У меня взята ипотека в сбербанке в 2012г под 13,75% , т.к. сейчас идет всеобщее снижение процентной ставки по ипотеке , мною было подано заявление. В снижении процентной ставки мне было отказано , вернее даже не рассмотрено.

Прошу вас подсказать мне , как правильно сформулировать вопрос в заявлении, чтобы его рассмотрели.

11 Октября 2017, 18:12, вопрос №1777398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина! 

Касательно формулировки — заявления пишутся в свободной форме со стандартной структурой: «шапка», описание ситуации и ее обоснование, и прошение. Кредитная организация обязана отвечать на любое обращение.

Рекомендую вам воспользоваться следующим способом подачи: направьте в ваш банк письмо с описью вложения, а в заявлении указывайте, что «ответ прошу предоставить в течении 10-ти дневного срока.» Банк обязан в таком случае будет ответить на ваше заявление, так как подобный способ подачи используется как доказательство попытки урегулировать вопрос в до судебном порядке — поэтому ответ вам будет точно. 

Или другой способ — напишите заявление в банке и потребуйте от сотрудника снять копию и поставить отметку (получено, должность и дату) на эту копию — принцип тот же, что и указан мною выше.

Успехов вам в решении ваших вопросов!  

11 Октября 2017, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Обратиться к кредитору Вы можете в произвольной форме, поскольку законодательством не установлена унифицированная форма заявления.

Всего доброго!

30 Октября 2017, 00:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут