Что делать, если знакомая подарила телефон, оформленный в кредит?

Здравствуйте такой вопрос. Девчонка брала кредит на телефон. Сейчас она платить не может и мы с ней поругались. Телефон она подарила мне ещё до этого. Сейчас ее отец хочет подать в суд на меня. Типо я его украла. Документы на телефон все у меня.

, Софья, г. Архангельск
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Софья!

Документы на телефон все у меня.

Если в чеке/гарантийном талоне и т.п. на телефон фигурируют ваши ФИО и вы выступаете как покупатель, то можете не беспокоится, т.к. кредитные обязательства подписаны вашей подругой и это ее обязательства, вне зависимости ситуации, а вы выступаете как покупатель телефона. Если все документы оформлены на подругу, то вам, в случае до следственной проверки полиции, необходимы будут показания свидетелей и/или документы, подтверждающие, что именно вы длительное время пользуетесь данным телефоном.

Касательно угроз о привлечении к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ — в случае, если у вас будут доказательства, указанные мной выше, то в возбуждении уголовного дела будет отказано на стадии до следственной проверки в силу отсутствия состава преступления.

Также в данной ситуации ознакомьтесь с положениями ст. 128.1 УК РФ (Клевета)

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Софья
Клиент, г. Архангельск

Спасибо. Большое)