Как избежать взыскания ущерба, если в пятидневный срок не уведомила СК о европротоколе?

Здравствуйте. Я застрахована в Ингосстрах по Осаго. В марте 2017 года произошло ДТП с моим участием, оформили европротокол, так как пострадавших не было, и я признала свою вину. Через 5 месяцев мне пришла бандероль от СПАО Ингосстрах, в которой они требуют с меня выплатить им средства в размере ущерба, причиненного в момент аварии пострадавшей стороне, ссылаясь на обязанность по представлению в Компанию извещения о ДТП, оформленного в порядке «Европротокола» без сотрудников полиции, возложена на водителей п.2. ст.11.1 Закона об ОСАГО.

Вами не выполнены требования Законодательства об ОСАГО, поэтому Компания правомерно направила Вам требование о возмещении убытков (п.1, ст.14 Закона об ОСАГО). После оформлении европротокола я никому ничего не сообщала об аварии, так как пострадавший сам везде сообщил. Я написала и отвезла лично в главный офис СПАО Ингосстрах заявление о том, что я не знала о таких правилах и прошу принять смягчающие меры в отношении меня. Они же в свою очередь подали на меня в суд через 2 месяца. Что можно сделать в данной ситауции?

, Виктория, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория.

Согласно п.«ж» ч.1 ст.14 Закона об ОСАГО к страховой компании переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

Если вы не предоставили свой экземпляр извещения, то страховая компания в данном случае права, и вам придется оплатить ремонт. Незнание закона не освобождает вас от ответственности.

Попробуйте заключить мировое соглашение со страховщиком, установить график выплат. Еще одним вариантом может быть оспаривание взыскиваемой суммы через назначение повторной экспертизы ущерба.

С уважением, Булыгин М.А.