Возможно ли одностороннее изменение трудового графика?

Добрый день.В трудовом договоре написано- скользящий график сменности и два года я работал сутки-трое,но начальник предложил подписать на ноябрь-декабрь график,где чередуются 8-часовые рабочие дни с графиком сутки-трое и утверждает,что это скользящий график сменности.Я отказался устно подписать и он совместно с отделом кадров составил акт об отказе от подписи.Грозят карами.Что делать?Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничем не грозит, так как такие изменения проводятся только с Вашего согласия.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменениеопределенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

хотя могут конечно негласно начать прессовать что называется. А с точки зрения закона, Вы не обязаны были подписывать такой документ

Могут конечно постараться подвести под: ст. 74, но там много сего должно быть соблюдено

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной формепредложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Станислав
Клиент, г. Москва

Дело в том,что конкретный график в трудовом договоре не указан,а указано только- скользящий график сменности.

Станислав
Клиент, г. Москва

Дело в том,что конкретный график в трудовом договоре не указан,а указано только- скользящий график сменности.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Станислав, здравствуйте.

В Трудовом Кодексе предусмотрен разве что скользящий график выходных дней.

ТК РФ

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Полное изменение рабочего времени возможно разве что при серьёзном изменении технологических условий труда.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам,связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если к вам будут применяться в связи с неподписанием какие-либо санкции — об этом следует немедленно сообщать в трудовую инспекцию.

С уважением,

Роман Новиков

Станислав
Клиент, г. Москва

Дело в том,что конкретный график в трудовом договоре не указан,а указано только- скользящий график сменности.

Станислав
Клиент, г. Москва

Дело в том,что конкретный график в трудовом договоре не указан,а указано только- скользящий график сменности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А карами какими грозит?

Не хотите, не подписывайте, закон не заставляет это делать.

А акт составил и составил, это для директора бумажка, Вас она особо не касается.

По ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Станислав
Клиент, г. Москва

Дело в том,что конкретный график в трудовом договоре не указан,а указано только- скользящий график сменности.

Дело в том, что конкретный график в трудовом договоре не указан, а указано только- скользящий график сменности.

Станислав

И в чем не правильность моего ответа? Ну нет и нет, на базовый принцип это не влияет. Всё равно ЛЮБОЕ изменение только с Вашего согласия кроме случаев прописанных в законе, данный случай под исключение не попадает.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Как правило одностороннее изменение условий трудового договора, в том числе графика работы работника трудовым законодательством не допускается. не допускается также принуждение работника к заключению подобных соглашений об изменении услвоий. Это прямо говорится в ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако есть случаи, когда работодатель имеет право в одностороннем порядке изменить условия договора, к ним относятся изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Если подобных причин нет, то действия работодателя незаконны. К тому же должна союлюдаться определенная процедура.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

На работодателя можно воздействовать несколькими способами, если он перейдет к активным действиям. Во-первых это диалог, с объяснением ему статей ТК РФ, показав тем самым что вы сведущи в законодательстве и с вами шутки плохи. Во-вторых, это обращение в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Тут если выявят нарушения работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства. В третьих, это обращение в суд с исковым заявлением.

С Уважением, Руслан Шахбанов.

Станислав
Клиент, г. Москва

Дело в том,что конкретный график в трудовом договоре не указан,а указано только- скользящий график сменности.

Уточнение клиента Дело в том, что конкретный график в трудовом договоре не указан, а указано только- скользящий график сменности.

Станислав

Но вместе с тем, вы говорите, что

и два года я работал сутки-трое

Станислав

То есть работодатель, все равно изменяет сложившиеся условия вашего рабочего графика. Да и к тому же он предлагает вам подписать документ, подписывать вы не обязаны, только по Вашему согласию.

Работайте по старому графику, и выжидайте, что будет предпринимать работодатель.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

В дополнение к позиции коллег считаю необходимым привести пример из судебной практики. Так Постановлением кассационной инстанции — Президиума Архангельского областного суда от 23 мая 2012 г. N 44г-0006 Кассационная жалоба на решение районного суда и кассационное определение СК по гражданским делам областного суда по иску к бюджетному образовательному учреждению о признании незаконным изменения режима труда и отдыха была удовлетворена, поскольку работник был уведомлен об изменении условий трудового договора менее чем за два месяца, не было получено его согласие на изменение режима рабочего времени:

Бруйло Н.В. обратилась в суд с иском к государственному бюджетному образовательному учреждению начального профессионального образования Архангельской области «П.» (далее — Училище) о признании незаконным изменения режима ее труда и отдыха.

В обоснование исковых требований указала, что с ответчиком состоит в трудовых отношениях с августа _ года, работала _ по сменному графику со скользящим выходным днем — смена через двое суток и смена через трое суток. В нарушение положений Трудового кодексаРоссийской Федерации работодатель без ее согласия изменил ей режим труда и отдыха на ежедневную работу с 8 часов до 15 часов по шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Решением Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 6 декабря 2011 года в удовлетворении исковых требований Бруйло Натальи Витальевны к государственному бюджетному образовательному учреждению начального профессионального образования Архангельской области «П.» о признании незаконным изменения режима труда и отдыха отказано.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 16 января 2012 года решение Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 6 декабря 2011 года оставлено без изменения, кассационная жалоба Бруйло Н.В. — без удовлетворения.

В кассационной жалобе Бруйло Н.В. ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений, полагая их вынесенными с существенным нарушением норм материального права.

В обоснование жалобы указывает, что работодатель изменил ей режим рабочего времени без ее согласия. Полагает, что выводы судов о законности таких изменений не соответствуют требованиям статей 57, 72, 100 Трудового кодекса Российской Федерации.

… Заслушав доклад судьи областного суда Щеголихиной Л.В., объяснения истца Бруйло Н.В., представителя ответчика Климовой Н.А., обсудив доводы жалобы, проверив материалы дела, президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению, а принятые по делу судебные постановления — отмене.

… Из материалов дела следует, что с 20 августа 2001 года Бруйло Н.В. работала в Училище сторожем.

Согласно графикам сменности, имеющимся в материалах дела, до сентября 2011 года истец работала по режиму нормированного рабочего дня, в ночные смены, общей продолжительностью по 24 часа, с предоставлением дней отдыха после каждой смены.

Утвержденными графиками сменности на ноябрь-декабрь 2011 года Бруйло Н.В. (по окончанию ее трудового отпуска) предусмотренрежим нормированного рабочего времени и времени отдыха, предусматривающий ежедневную работу с предоставлением одного дня отдыха в неделю.Согласия на изменение режима рабочего времени Бруйло Н.В. не давала. График сменности был изменен одному из восьми _ — истцу по делу.

Между тем, указанные выводы судов нельзя признать законными, поскольку они основаны на неверном применении положений трудового законодательства.

В силу абзаца 6 части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, условия о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Согласно статье 100 Трудового кодекса Российской Федерации режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом,продолжительность рабочей недели, время начала и окончания работы, чередование рабочих и нерабочих дней входят в понятие режима рабочего времени и являются обязательными для включения в трудовой договор для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя.

Из материалов дела видно, что со дня приема на работу, то есть с августа 2001 года и по октябрь 2011 года Бруйло Н.В. работала по сменам продолжительностью 24 часа с предоставлением выходных дней по скользящему графику, в вечернее и ночное время, с двумя-тремя выходными днями (с учетом междусменных перерывов). Именно такой режим работы был установлен соглашением сторон трудового договора. По такому же режиму работали все 8 _ училища, из них 6 женщин.

В соответствии с графиками смен на ноябрь-декабрь 2011 года Бруйло Н.В. была установлена шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем в воскресенье, ежедневная работа исключительно в дневное время (с 9 до 15 часов), без ранее установленного чередования рабочих и нерабочих дней.

Изложенное свидетельствует о том, что режим рабочего времени Бруйло Н.В. был изменен, т.е. изменено одно из обязательных условий трудового договора.

Согласие от Бруйло Н.В. на такое изменение режима рабочего времени работодателем получено не было. О введении изменений она была уведомлена за месяц (л.д. 85, об.).

Между тем, в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом.

Такое исключение содержится, в том числе, в статье 74 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено названным Кодексом.

Так как согласие Бруйло Н.В. на изменение режима рабочего времени получено не было, доказательств, подтверждающих, что такое изменение явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства, работодателем суду не представлено, об изменении условий трудового договора Бруйло Н.В. была уведомлена менее чем за два месяца, принятые по делу судебные постановления нельзя признать законными, они подлежат отмене в связи с допущенными судами существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав.

Поскольку юридически значимые для дела обстоятельства установлены имеющимися в материалах дела доказательствами, а судами допущена ошибка в применении норм материального права, по делу надлежит принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум

постановил:

решение Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 6 декабря 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 16 января 2012 года по иску Бруйло Натальи Витальевны к государственному бюджетному образовательному учреждению начального профессионального образования Архангельской области «П.» о признании незаконным изменения режима труда и отдыха отменить.

Принять новое решение, которым требования Бруйло Натальи Витальевны к государственному бюджетному образовательному учреждению начального профессионального образования Архангельской области «П.» о признании незаконным изменения режима труда и отдыха удовлетворить.

Изменение режима рабочего времени и времени отдыха, произведенное с ноября 2011 года государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования Архангельской области «П.» Бруйло Наталье Витальевне признать незаконным.

В трудовом договоре написано- скользящий график сменности

Станислав

Станислав, дело в том , что понятие скользящего графика сменности несколько размыто и неоднозначно, что вызывает вопрос о его неопределенности. Между тем

В силу абзаца 6 части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, условия о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Согласно статье 100 Трудового кодекса Российской Федерации режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
(Постановлением кассационной инстанции — Президиума Архангельского областного суда от 23 мая 2012 г. N 44г-0006)

Согласно ст.57 обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

..

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

В Вашем случае работодатель все смешал в одно целое.

Указав на скользящий график сменности, он неправильно определил статус графика работы, т.е. скользящий график работы, т.е. гибкий это одно, сменный другое.

При гибком графике работы, он может меняться постоянно, т.е. регулярно т.е. к примеру время выхода на работу либо ее окончание может меняться ежедневно, но по соглашению сторон работника и работодателя

При сменном графике работы регулярных изменений нет, это график постоянного характера согласно которому установлены соответственно время выхода на работу и время окончания смены, в течении которых должна быть выполнена определенная работа.

два года я работал сутки-трое, но начальник предложил подписать на ноябрь-декабрь график, где чередуются 8-часовые рабочие дни с графиком сутки-трое

Исходя из перечисленного в вопросе, я делаю вывод, что у Вас не гибкий (скользящий), а сменный график работы, соответственно законодательством предусмотрен порядок изменения работодателем такого графика работы.

Статья 103 Трудового кодекса РФ:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Из чего следует, что если меняется распределение работников по существующим сменам, то это работодатель может без согласия работников, в Вашем же случае меняются существующие смены, на что уже необходимо получить согласие работников и заключить с ними допсоглашение к трудовому договору, вынести приказ и внести изменения, с приказом работников ознакомить персонально под роспись.

 Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Станислав! Какой бы график «скользящий» не был, то, что Вам предлагают — незаконно. ТК РФ предусматривает сменную работу по сменным графикам. И еще согласование с профсоюзом требуется.

«Статья 103. Сменная работа
Сменная работа -работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Комментирую: Приложением к коллдоговору определяется режим рабочего времени, коллдоговор заключается от имени работников профсоюзом.

          Если график сменности утвержден так, как Вы работали и он отражен в таком виде в коллдоговоре, то ни соглашением с Вами, ни в односторонем порядке изменить этот график нельзя.

Ежемесячно график согласовывается с профсоюзом и он должен соответствовать временным рамкам, как указано в коллдоговоре.

          Если же даже коллдоговора нет, то ст. 103 говорит однозначно — сменная работа в две, три, четыре смены по графику. Продолжительность смен должна быть для всех одинакова. например, 8 через 16 (или24), 12 через 24 (48), 24 через 48 (72) и т.д.

Что делать: настаивать на ст. 103 и условиях коллдоговора. При карах — обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

В дополнение к своему ответу поясню еще, что подразумевается под «скользящим» графиком — если сутки разделены (например) на две смены по 12 часов: одну смену стоите (работаете) с 8.00 до 20.00, в следующую смену через 24 часа с 20.00  до 8.00 и т.д. Т.е. чередование дня и ночи, чередование времени суток, для равномерности распределения рабочего времени для всех работников за учетный период (месяц, квартал, год).