Могу ли я взыскать всю денежную сумму невыплаченных бывшим мужем алиментов?

я ольга николаевна. подола на алименты в суд на бывшого мужа который не чем ребёнку не помогал ребёнку 6 лет со дня развода прошло 4 года, могу ли я взыскать всю денежную оплату за весь периуд через суд, или возможно ли попросить в суде отписать долевую на сына в доме купленный под материнский капитал

, ольга, г. Бийск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Если Вы не докажете, что предпринимали попытке к взысканию алиментов, то алименты начнут взыскивать с момента обращения в суд об уплате алиментов

ольга
Клиент, г. Бийск

а если в суде поднять вопрос о долевой то сможет он отписать долевую ребёнку

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!