Могут ли обвинить меня по части 1 статьи 12,26 КоАП, если я не являлся водителем?
Здравствуйте,Уважаемые юристы,адвокаты разъясните мне пожалуйста следующее. На мировом суде инспектор дпс заявил о том,что когда они подъехали к автомобилю то увидели что стояли возле автомобиля, я и свидетель который был рядом. При этом нет доказательств что я управлял автомобилем или находился за рулем. Документы на машину инспекторы вытащили из машины. Посадили меня в патрульный автомобиль и включили камеру видео-регистратора. Начали писать когда мне еще не было известно что именно. В общем ситуация такова,что меня мировой суд лишил водительского удостоверения и выписал штраф,поверив словам инспекторов но не моих и не свидетеля,что я не являлся водителем на тот момент. Протоколы они все составили,предлагали пройти освидетельствования. Я не отказался но и не проходил освидетельствование,так же ни чего не подписывал. Я попросил чтоб показали мне что я нарушил,ехал я или сидел за рулем,этого ни чего они не предоставили. Только протоколы и видеозапись как я нахожусь в патрульном автомобиле. До этого момента нет доказательств стояли мы там или нет. Законно ли мне предъявляют ч.1 ст.12.26 если я не являлся водителем а был пешеход?
Здравствуйте,именно так и указала мировой судья,слова инспектора(когда мы подъехали то стояли я и свидетель). в постановлении.По поводу видео мировой судья также указала что все в рамках закона. получается меня лишили только со слов инспектора,она занесла в постановлении свидетельские показания и при этом указав что свидетель является мне приятелем,и может быть как заинтересованное лицо. Хотя я утверждал что данный свидетель не является мне родственником,родным и близким,и поэтому не может быть заинтересован в данном деле.Видеозапись которую предоставили инспекторы лишь только того что происходило в патрульном авто,что было до этого нет доказательств. В этом случае я полагаю что данная ст. 12.26 относится к водителям,но ни как не к пешеходом?
Еще добавлю,предоставленная видеозапись не имеет целостности,то есть поделено на 19 файлов видео и даже не совпадает время когда составлялись протоколы. К тому же время проскакивает и промежуток времени составляет 17мин. Этого времени нет на видеозаписи. Да и дело передали в мировой суд только спустя 4 месяца,по не известным причинам