Могут ли обвинить меня по части 1 статьи 12,26 КоАП, если я не являлся водителем?

Здравствуйте,Уважаемые юристы,адвокаты разъясните мне пожалуйста следующее. На мировом суде инспектор дпс заявил о том,что когда они подъехали к автомобилю то увидели что стояли возле автомобиля, я и свидетель который был рядом. При этом нет доказательств что я управлял автомобилем или находился за рулем. Документы на машину инспекторы вытащили из машины. Посадили меня в патрульный автомобиль и включили камеру видео-регистратора. Начали писать когда мне еще не было известно что именно. В общем ситуация такова,что меня мировой суд лишил водительского удостоверения и выписал штраф,поверив словам инспекторов но не моих и не свидетеля,что я не являлся водителем на тот момент. Протоколы они все составили,предлагали пройти освидетельствования. Я не отказался но и не проходил освидетельствование,так же ни чего не подписывал. Я попросил чтоб показали мне что я нарушил,ехал я или сидел за рулем,этого ни чего они не предоставили. Только протоколы и видеозапись как я нахожусь в патрульном автомобиле. До этого момента нет доказательств стояли мы там или нет. Законно ли мне предъявляют ч.1 ст.12.26 если я не являлся водителем а был пешеход?

, андрей, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам нужно  обжаловать решение вынесенное мировым судьей..

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Обратитесь с Вашей проблемой к опытному адвокату, который защит Ваши интересы при обжаловании решения мирового судьи..

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы квалифицированно дать Вам консультацию важно ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении и в особенно с протоколом об административном правонарушении и постановлением мирового судьи.

Исходя из содержания Вашего вопроса предполагаю, что в суд Вы, да как и большинство других водителей, ходили без юриста. Распространенная ошибка, которую потом очень трудно исправить на стадии рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Ваше утверждение о том, что вы были «пешеходом», скорее всего не подтверждается материалами дела. То что, в суде инспектор ДПС заявил о том, что когда они подъехали к автомобилю то увидели что Вы и свидетель стояли возле автомобиля конечно хорошо, но по всей видимости так же нигде зафиксировано (удивлюсь, если мировой судья отразил это в постановлении), поскольку протокол судебного заседания по делам об административных правонарушениях мировыми судьями не ведется (этого не требует КоАП РФ)...

Можно попробовать отстоять Ваши права (водительское удостоверение) в суде апелляционной инстанции. Но многое будет зависеть от обстоятельств дела и от правильности составления документов (протокола об административном правонарушении и других). То есть, вероятность признания незаконности и необоснованности привлечения Вас к административной ответственности по процессуальным основаниям всегда есть.

Для защиты Ваших прав, важно изучить процессуальные документы составленные инспектором ДПС и постановлением мирового судьи.

Важный момент при составлении протокола об административном правонарушении это соблюдение ст. 28.2 КоАП РФ, которую очень часто инспекторы ДПС нарушают.

Если Вам необходима помощь в защите Ваших прав, могу предложить свои услуги, тем более одной из моих специализаций является защита прав граждан по делам об административным правонарушениям. Имеется большой и успешный опыт отстаивания прав лиц привлекаемых к административной ответственности.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,именно так и указала мировой судья,слова инспектора(когда мы подъехали то стояли я и свидетель). в постановлении.По поводу видео мировой судья также указала что все в рамках закона. получается меня лишили только со слов инспектора,она занесла в постановлении свидетельские показания и при этом указав что свидетель является мне приятелем,и может быть как заинтересованное лицо. Хотя я утверждал что данный свидетель не является мне родственником,родным и близким,и поэтому не может быть заинтересован в данном деле.Видеозапись которую предоставили инспекторы лишь только того что происходило в патрульном авто,что было до этого нет доказательств. В этом случае я полагаю что данная ст. 12.26 относится к водителям,но ни как не к пешеходом?

андрей
Клиент, г. Москва

Еще добавлю,предоставленная видеозапись не имеет целостности,то есть поделено на 19 файлов видео и даже не совпадает время когда составлялись протоколы. К тому же время проскакивает и промежуток времени составляет 17мин. Этого времени нет на видеозаписи. Да и дело передали в мировой суд только спустя 4 месяца,по не известным причинам