Как признать человека недееспособным, если он нарушает порядок в ночное время?

Купила квартиру жить там не могу. Сверху живёт неадекватная женщина. Утверждает что бывший владелец находится у меня и делает ей гадости. В связи с этим она пишет на входной двери ругательства, рисует кресты. Пытается ночью открыть дверь своими ключами. Нападает на дверь, бьёт ногами. Стучит по балкону. Жалобы в полицию не помогают. Говорит что не состоит на учёте, сделать ничего нельзя. Предлагают переехать. У меня нет средств чтобы поменять квартиру. Что делать. Неужели закон не может защитить мою семью. Я просто хочу выспаться ночью. Если можно помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде только на основании заявления членов его семьи, близких родственников, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Таким образом, вы не можете обратиться в суд с указанным заявлением.

Если эта женщина явно страдает психическим заболеванием, то советую вам обратиться с заявлением (желательно коллективным, с другими соседями) в органы опеки и попечительства либо в психоневрологический диспансер.

Данное заявление должно содержать просьбу о проведении принудительного освидетельствования и недобровольной госпитализации, с указанием перечня обстоятельств, с приложением имеющихся доказательств о том, что ваша соседка представляет угрозу для окружающих и для себя самой.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 281 ГК

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Следовательно, в суд обратиться с заявлением об ограничении в дееспособности или признании недееспособным Вы не можете, поскольку вы для соседа являетесь ни кем.

Однако Вы можете обратиться в полицию, согласно пп. 11 ч. 1 ст. 14 ФЗ 'О полиции'

полиция имеет право задержать лиц, имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, — до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства

А также к участковому. В соответствии с п. 37.17 Приказа МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166
«Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»

При несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан участвовать в пределах компетенции совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией и представляющими опасность для окружающих, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений; оказывать содействие медицинским работникам в осуществлении назначенной судом принудительной госпитализации лиц в медицинские организации

Также участковый наделен полномочиями в соответствии со ст. 37 вышеуказанного приказа по задержанию:

— лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия, — до передачи их в учреждения, обеспечивающие исполнение таких мер;

— лиц, уклоняющихся от следования в специализированные лечебные учреждения для исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены федеральным законом;

Таким образом, участковый обязан выявлять на административном участке хронических алкоголиков, наркоманов, психически больных, создающих непосредственную опасность для себя и окружающих. Применять к указанным лицам своевременные меры профилактического, правового и медицинского воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений.