Как отчиму получить статус многодетного отца при воспитании падчериц?

Как признать семью многодетной, если вместе воспитываются трое детей, включая падчерицу?

Здравствуйте! У моей супруги трое детей от предыдущего брака и плюс двое официально на опеке. Соответственно статус многодетной семьи имеется только у них . Но есть по факту мы совместно с супругой в семье воспитываем 5-х детей. По закону знаю, что семья считается многодетной, если в ней воспитывается 3 и более детей, в т ч падчерицы и пасынки. Но вот как мне признать себя в составе многодетной семьи, подскажите, пожалуйста. Условия усыновления удочерения исключен т.к. у детей имеются оба родителя. В соц поддержке отказывают признать меня в статусе многодетный т.к. я не являюсь родителем или усыновителем , опекуном , попечителем.

, Андрей, г. Нижневартовск

К сожалению, на федеральном уровне отчим (муж мачехи) не может получить юридический статус многодетного отца или оформить на себя удостоверение многодетной семьи, если он не является официальным родителем, усыновителем или опекуном хотя бы трех детей в этой семье. Социальная защита в данном случае действует в рамках действующих административных регламентов.

Вы являетесь членом семьи, но юридически не выступаете законным представителем детей вашей супруги от первого брака (если нет усыновления/опеки). Двое детей находятся под опекой у супруги, а трое — ее родные от прошлых отношений. Вы не являетесь их опекуном или родителем, поэтому соцзащита не может выдать вам персональное удостоверение.