Здравствуйте. Отдельного требования о признании человека утратившим право на участие в приватизации закон не предусматривает. Нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования муниципальной квартирой. Основанием могут быть добровольный постоянный выезд в другое место жительства, отсутствие препятствий для проживания и фактический отказ от прав и обязанностей по договору социального найма. Регистрация и длительное непроживание без оценки причин недостаточны. После вступления решения суда в силу согласие этого человека на приватизацию не требуется.
Часть 3 статьи 83 ЖК РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14: Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение.
В личном чате могу помочь оценить доказательства и подготовить иск о признании утратившим право пользования квартирой.