Будет ли прекращена выплата пенсии по потере кормильца, если 16-летний подросток трудоустроился?

Девочка 16 лет. Из многодетной семьи. Получает пенсию по потере кормильца. Устроилась подработать по трудовой на лето( 1 месяц) . Не потеряет ли выплату пенсии. Учащаяся общеобразовательной школы. По предложению от школы.

, Марина, г. Кемерово
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Марина!
В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж).

Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
С Уважением, Татьяна.