Возможно ли значительно уменьшить стоимость оказываемых услуг?

Добрый день.

Есть юр.лицо и ИП. ИП оказывает юр.лицу услуги за 1 500 000 в месяц.

Есть необходимость, по соглашению сторон, уменьшить эту стоимость до 500 000, исполнитель согласен с такой суммой.

Не возникнет ли у налоговой вопросов, в связи с таким значительным уменьшением стоимости?

Достаточно ли заключить доп.соглашение к договору об оказании услуг или потребуется независимая оценка стоимости, что бы обосновать новую стоимость?

Какие риски могут быть для обеих сторон при таком снижении цены?

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Гражданским кодексом установлена свобода договора. Стороны вправе договориться об условиях договора на любых удобных для них условиях. Исполнитель вправе уменьшить стоимость своих услуг для Заказчика. Вопросы величины дохода Вашего контрагента и недополученной прибыли не могут быть предметом налоговой проверки. Для изменения цены договора достаточно оформить дополнительное соглашение.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Не возникнет ли у налоговой вопросов, в связи с таким значительным уменьшением стоимости?

Анна

Это возможно. Зависит от многих факторов

Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Какие риски могут быть для обеих сторон при таком снижении цены?

Анна

Доначисление налогов. Конкретно оценить риски можно при наличии информации о взаимозависимости лиц, сделках между ними, системах налогообложения и прочее. То есть надо анализировать эту сделку, а при необходимости и другие.

Вопросы величины дохода Вашего контрагента и недополученной прибыли не могут быть предметом налоговой проверки.

Гусарова Людмила

Вы очень ошибаетесь. Налоговая имеет право контролировать цену. Раньше, до 01.01.2012, регулировалось ст.40 НК РФ. Сейчас — раздел V.1 НК РФ